Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2018 » Июнь » 13 » 12.06.2018 Муром
14:50
12.06.2018 Муром

 Фото

По благословению настоятеля храма-часовни архимандрита Александра (Лукина) 12 июня состоялась паломническая поездка в древний город Муром. Она была организована для учащихся воскресной школы, их родителей и служителей храма-часовни. На удобном и вместительном автобусе мы отправились в путь, на родину былинного героя Ильи Муромца, покровителей семьи Петра и Февронии,  Иулиании Муромской, жизнь которой учит тому, что и в миру можно спастись .

Наша экскурсия началась с древнейшей обители святой Православной Руси, старше которой только Киево-Печерская Лавра, Спасо-Преображенского мужского монастыря, где находится главная святыня - икона Божией Матери "Скоропослушница", к которой каждый из нас обратился со своей просьбой, приложились мы и к почитаемому образу вмч. Георгия с древним мощевиком и поклонились иконе прп. Серафима Саровского. Много радости вызвало у ребят посещение мини-зоопарка с экзотическими птицами и чудным милым осликом.

Наша группа посетила старинный Свято-Троицкий женский монастырь, чтобы почтить память святых супругов Петра и Февронии. Монастырь был основан в 1643 году богатым муромским купцом Тарасием Борисовым, по прозвищу Богдан Цветной. Ребятам представилась уникальная возможность позвонить в била колокольни прп. Сергия Радонежского, привезенной в советское время из села Красное Меленковского района. Купола этого деревянного храма увенчаны лемехом из ольхи, отливающей на солнце серебром.

Интересна история другого монастыря - Свято-Благовещенского. Как мы узнали, этот мужской монастырь возник из скромной деревянной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. Ее сооружение приписывается св.блгв.князю Константину (Ярославу) Святославичу - сыну Черниговского князя Святослава, внуку великого киевского князя Ярослава Мудрого. Здесь находится гробница с мощами князя Константина и его чад Михаила и Феодора.

В живописном месте, на высоком берегу Оки находится Николо-Набережная церковь. Она поставлена в соответствии с древней традицией строить Никольские храмы у воды, поскольку свт. Николай Чудотворец почитался в народе как спаситель утопающих, покровитель плавающих и путешествующих. Мы пришли в этот храм, чтобы поклониться мощам святой Иулиании Лазаревской, прославившейся благочестивой жизнью и поддержкой нищих.

Символ города - бронзовый памятник воину-монаху Илье Муромцу, высотой 21 метр, впечатлил не только детей, но и взрослых! На памятнике есть надпись "Русь, храни веру православную. Встань за веру, русская земля."

В конце нашего путешествия по богатому достопримечательностями городу мы отправились на родину русского богатыря - в село Карачарово, здесь в устье оврага стоит часовня и купальня у ключа, который, как гласит легенда, забил после того, как конь Бурушка ударил копытом о землю. Мы набрали вкусной ключевой воды, а самые отважные окунулись в чудотворном источнике с освежающей водой, придающей силы!

Мы провели незабываемый день в городе, воспетом в легендах и преданиях. Благодарим нашего настоятеля, архимандрита Александра (Лукина), по молитвам которого путешествие сложилось так благополучно, нашего экскурсовода Марину Неверову за интересный рассказ о Муроме и его святынях и, конечно, водителя автобуса, доставившего нас домой в мгновение ока.

Татьяна Красавина

 

 

Просмотров: 752 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость