Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2019 » Ноябрь » 18 » 17.11.2019 Его Величество Экспонат
13:10
17.11.2019 Его Величество Экспонат

Фото

Воспитанники воскресной школы храма-часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского вновь побывали в музее и стали участниками новой приключенческой игры под названием «Его Величество экспонат».

Каждый из нас, конечно же, бывал и бывает в музее, но что же такое экспонат? Мы знаем это замысловатое слово с детства, каково же его происхождение, и какое место занимает экспонат в музее? Всё это и многое другое предстояло узнать участникам новой исторической программы!

Прежде всего, ребята узнали, что означает в переводе с латинского древнее слово «экспонат», а именно это выставленный напоказ предмет, и также перевод греческого слова «музей» - собрание древностей. Ещё участники программы познакомились с тем, как бережно хранятся в музее уникальные коллекции и как создаются интересные тематические экспозиции, наполняющие залы древними удивительными артефактами.

Чтобы лучше изучить особенности музейной экспозиции, сотрудники предоставили возможность ребятам отправиться в настоящие приключения! Участники программы получили задания в конвертах, в каждом из которых имелся набор карточек с изображением фрагментов экспонатов музея. Задание оказалось трудным, но достаточно интересным! В особенности трудности возникли при определении древних письменных источников, одними из которых, к примеру, были уникальные издания Священного Евангелия и Псалтыря, но воспитанникам воскресной школы удалось справиться с этим!

Под звуки народной музыки ребята исследовали музей, выполняя интересные задания. Они отгадывали сложные музейные загадки, а отгадки складывали в слова из предоставленных букв. Сколько радости и положительных эмоций вызвал этот увлекательный квест!

В завершение игры ребятам предстояло найти призы, надежно спрятанные среди древних экспонатов. Участники дружно начали поиск, а когда клад наконец-то оказался найденным, в старинной корзине - пещере, состоялась торжественная церемония награждения.

Воспитанники узнали много нового о музее и его составляющих в процессе игры, сблизились между собой и угостились сладкими призами. А главное - пополнили запас своих знаний и получили огромный заряд радости!

Старший научный сотрудник

Васильева О.А

Просмотров: 529 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость