Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2015 » Июнь » 26 » 23 июня Паломническая поездка в Муром
22:54
23 июня Паломническая поездка в Муром

Фото

По благословению архимандрита Александра (Лукина) воспитанники воскресной школы совершили паломническую поездку в г.Муром — на родину русских святых: преподобного Илии Муромца, преподобной Иулиании Милостивой и святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Учащиеся и их родители окунулись в воды святого источника, бьющего на родине Илии Муромца в селе Карачарово, приложились к мощам святых покровителей семьи и брака Петра и Февронии. Паломники посетили Свято-Благовещенский мужской, Свято-Троицкий женский и Спасо-Преображенский мужской монастыри, храм, в котором покоятся мощи подвижницы преподобной Иулиании Лазаревской.

Своими впечатлениями о поездке делятся Вячеслав Иванович и Татьяна Николаевна:

Нам - дедушке, бабушке и двум нашим внукам посчастливилось побывать в Муроме. В этом городе мы никогда не были, но читали былины и легенды об Илье Муромце, смотрели фильм о нем. Сколько было разных переживаний, как мы и внуки перенесем долгую дорогу? К счастью, все сомнения оказались напрасными - с нами ехал батюшка, отец Валерий Богатков. В комфортабельном автобусе, помолившись перед началом путешествия, мы с большим интересом слушали рассказ нашего гида - Марины Геннадьевны Неверовой,  и совсем не заметили, как оказались в  Муроме.

За окнами автобуса мелькают старинные здания, люди, транспорт, вывески магазинов, рекламные щиты - все, как везде, ничего особенного.

Но вот наша группа направляется к монастырю. Поражает красота куполов, добрая, крепкая старина, внутренняя простота и величие храма...Мы восхищены крестами на куполах - они были как-будто кружевные! Оказывается, это ручная работа мастеров! Детям запомнилась монастырская трапеза - для наших внуков это впервые! Все просто, пища постная, но вкусно!

Главное для нас, что внуки наши вместе со всеми прикладывались к мощам святых, молились Господу, Пресвятой Богородице, на какое-то время, оказались в ином мире - чистом, тихом, умиротворяющем, увидели другие ценности. На Ваню произвели впечатление мощи Ильи Муромца, молитва за Русь православную и, конечно же, памятник былинному герою, величественно возвышающийся над всем городом и призывающий: "Постоим за Русь великую!". А Кате до сих пор вспоминается купальня на источнике в Карачарове, где она погружалась в ледяную воду, побеждая свой страх. Внук сам набирал святую воду из источника и пользуется ей, вспоминая русского богатыря.

А еще, что важно!  Все мы, особенно дети, видели часовню-костницу, и в наших сердцах запечатлелись слова: "Мы были, как вы. Вы будете, как мы..." Как-будто, они живые и говорили нам: "Не забывайте!"

Очень интересной и поучительной была прогулка по монастырскому саду - такие ухоженные диковинные растения, причудливые беседки, фонтанчики, водоемы, альпийские горки, огороды, аллеи, и даже ... зоопарк.

А какие необыкновенно вкусные калачи! Мы набрали с собой в подарок родным и знакомым! Слава Богу за все!

Дай, Господи, здравия и благоденствия всем, кто дал нам возможность вместе с детьми увидеть красоту старины, прочувствовать ее значимость.

Теперь мы знаем, какой это город Муром - сильный, величественный, древний, ... святой! На душе очень радостно.

С уважением, Гущины.

 

Просмотров: 856 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость