Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2012 » Октябрь » 8 » 6 октября Зачатие Предтечи и Крестителя Иоанна
10:25
6 октября Зачатие Предтечи и Крестителя Иоанна
Сегодня знаменательный день для нашей часовни: иерею Алексию (Колгареву) сослужил некогда прихожанин храма-часовни, а в настоящее время иерей Антоний (Требухин), штатный клирик Спасо-Преображенской церкви (Карповка) г.Нижнего Новгорода, диаконская хиротония которого состоялась 27 ноября 2011 года и рукоположение во иерея 19 августа 2012 года. Прихожане и служащие храма-часовни Александра Невского были рады встрече с отцом Антонием и пожелали ему успехов в пастырских трудах.  Это уже второй прихожанин храма, избравший путь священства.

Фото


В этот день празднуется зачатие Предтечи и Крестителя Иоанна. 23 сентября (ст.ст.) архангел Гавриил явился св. Захарии, когда он, отправляя службу в храме, подошел к алтарю, чтобы покадить.

Захария испугался, увидев ангела. Архангел сказал: "Не бойся Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн (то есть благодать, милость Божия). Он будет велик пред Господом и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей. И многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их. И предыдет пред Ним в духе и силе Илии, дабы представить Господу народ приготовленный".

Тогда Захария сказал ангелу: "Почему я узнаю это? Ибо я стар, и жена моя в летах преклонных". Ангел сказал ему в ответ: "Я - Гавриил, посланный от Бога благовестить тебе сие. И вот за недоверие ко мне ты будешь немым, пока не исполнится мое предсказание".

Между тем, народ дивился, отчего Захария так медлит в святилище. А он, выйдя оттуда, уже не мог говорить. Тогда народ понял, что он видел видение. Св. Захария возвратился в дом, и скоро св. Елисавета зачала предсказанного сына и долго таилась, говоря: "Господь призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми за бесчадие" (см. Лк. 1:5-25).

Просмотров: 1422 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость