Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » Архив новостей

Фото

26 и 27 декабря учащиеся 4х классов школы №14, изучающие "Основы религиозной  культуры и светской этики", пришли в храм-часовню, где для них была организована обзорная экскурсия.
Просмотров: 925 | Добавил: Fish | Дата: 28.12.2013


Фото

10 декабря 2013 года в Свято-Никольском культурно-просветительском центре состоялась встреча протоиерея Алексия Уминского (г. Москва) с педагогами и директорами воскресных школ Нижегородской епархии. "Что такое воскресная школа? Какой она должна быть сегодня?" - он дал ответ на эти и многие другие вопросы собравшихся. ... Читать дальше »
Просмотров: 919 | Добавил: Fish | Дата: 11.12.2013

Фото

6 декабря 2013 года состоялось торжественное богослужение, посвященное благоверному великому князю Александру Невскому. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Балахнинского округа иерей Михаил (Минюхин), которому сослужили: протоиерей Александр (Соколов), протоиерей Геннадий (Юшков), протоиерей Валерий (Богатков), штатный священник храма-часовни св. блгв. вел. кн. Александра Невского иерей Алексей Колгарев. ... Читать дальше »
Просмотров: 948 | Добавил: Fish | Дата: 07.12.2013

Фото

Родители Девы Марии, Иоаким и Анна, исполняя свой обет посвятить дитя Богу, если Господь разрешит их от бесчадия, в трехлетнем возрасте привели Ее в Иерусалимский храм, чтобы оставить там на воспитание. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Когда младенца Марию поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она преодолела высокие ступени и взошла на верхнюю. Здесь Ее встретил первосвященник и, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву во Святое святых храма.

Мы «не можем не прославлять и неустанно не ублажать Матери Начальника спасения и Подателя жизни, празднуя зачатие и рождение Ее и ныне Введение Ее в храм – во Святое святых ... Читать дальше »

Просмотров: 961 | Добавил: Fish | Дата: 04.12.2013

Фото

Ничто и никто на Земле не живет без воды - озерной, речной, дождевой, родниковой. Нужная всем без изъятия, вода все же бывает разной. Иногда Бог дает источникам целебную силу, и тогда вода не просто питает, но обновляет силы и возвращает здоровье. Эти целебные родники и ключи могут быть горячими, могут обладать особым вкусом, цветом и химическим составом. Зверь - чутьем и человек - умом находят эту воду, а с нею - и милость Создателя. Почему одни родники обычны, а другие чудотворны, знает Тот, Кто создал небо и землю и все, что в них.

То же самое видим и в отношении икон. Их много. В храмах и жилищах, большие и маленькие, древние и новые, они смотрят на нас глазами Христа, Богоматери, святых угодников. ... Читать дальше »

Просмотров: 908 | Добавил: Fish | Дата: 07.11.2013

Фото

Великий праздник Покрова особо отмечается Русской Церковью. Он установлен в память чудесного спасения Константинополя от нашествия врагов в Х веке. ... Читать дальше »
Просмотров: 1082 | Добавил: Fish | Дата: 15.10.2013

Фото

Двунадесятый праздник, установленный в память обретения Креста Господня в Иерусалиме, которое произошло в 326 году, в правление императора Константина Великого (306–337). По его просьбе поиски Креста вела его мать, царица Елена. По обретении Креста Господня Иерусалимский патриарх Макарий с духовенством многократно «воздвигали» (то есть поднимали) его, чтобы все пришедшие поклониться Кресту могли его увидеть. Это событие и дало название празднику.

В этот день во всех храмах православные христиане поклоняются Кресту – некогда страшному орудию казни, но после распятия на нем Христа ставшему для нас образом и мерой любви Божией к человеку ... Читать дальше »

Просмотров: 1021 | Добавил: Fish | Дата: 27.09.2013

Фото

Двунадесятый праздник, установленный в память рождения Девы Марии. Священное Предание повествует о том, что родители Богородицы праведные Иоаким и Анна долгое время не имели детей и страдали от поношений соплеменников, обвинявших их в тайных грехах, за которые Бог якобы наказал их неплодием. Но Всемилостивый Господь услышал их горячую молитву, внял их обету посвятить свое дитя Ему, и у престарелых родителей родилась дочь Мария. Ее рождение ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие обетования Божии о спасении человеческого рода.

Но не только Приснодева, а и всякий человек, приходящий в мир, изначально посвящен Творцу ... Читать дальше »

Просмотров: 1058 | Добавил: Fish | Дата: 21.09.2013


Фото

В воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в настоящем 2013 году - это 15 сентября, Священным Синодом РПЦ установлен дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.
И сегодня насельник Благовещенского мужского монастыря иеромонах Георгий (Соколов) совершил венчание супружеской пары в храме-часовне.
Просмотров: 1065 | Добавил: Fish | Дата: 15.09.2013


Фото

День Успения Божией Матери особо любим русским народом, который давно осознал и на собственном духовном опыте убедился, что без молитв ко Пресвятой Богородице никак нельзя спастись. Церковь ко всем святым обращается: «Молите Бога о нас», а к Богородице: «Спаси нас!». ... Читать дальше »

Просмотров: 1067 | Добавил: Fish | Дата: 29.08.2013

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 29 30 »
Приветствую Вас Гость