Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2013 » Май » 12 » 12 мая - ДЕТСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
23:06
12 мая - ДЕТСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
Фото


Продолжаются светлые пасхальные дни. Тёплой радостью весеннего пробуждения исполнилась наконец природа, и такая же радость  поселилась в сердцах людей, славящих Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

И вот 12 мая в ДК «Волга» собрались желающие разделить пасхальную радость  с детьми на празднике, подготовленном храмом-часовней совместно с отделом по вопросам культуры и туризма Администрации Балахны (начальник Светлана Кудицкая).

В начале торжества зрителям был показан фильм, посвященный празднику Пасхи. Изображения, сопровождавшиеся колокольным звоном и пасхальными песнопениями, создали в зале атмосферу светлого торжества, подготовили всех зрителей, от самых маленьких до людей солидного возраста, к приветственному слову помощника благочинного Балахнинского округа по общим вопросам  отца Виктора Еремеева.

Он поздравил собравшихся с Великим праздником, напомнил о том высоком смысле, которым наполнено пасхальное приветствие христиан: «Христос воскресе! – Воистину воскресе!» Этот приветственный возглас и ответ неоднократно звучал в продолжение праздника, объединяя и воодушевляя гостей и участников торжества.

Перед  зрителями с небольшим концертом выступили учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы №2 (директор Марианна Федосеева).  Невозможно было остаться равнодушным к чистым голосам и одухотворённым лицам детей-участников хора и скрипичного  ансамбля, подарившим слушателям радость общения с живой классической музыкой.

Продолжалось действо выступлением воспитанников воскресной школы – они под руководством своего наставника Татьяны Красавиной подготовили  литературно-музыкальную композицию, посвящённую празднику Пасхи. Нарядные девочки в головном уборе из алых лент, какой всегда украшал девочек на Руси, и торжественно строгие мальчики рассказали в стихах и песнях о великих событиях начала I-го тысячелетия – о спасении человечества, о чудесном воскресении Иисуса Христа и о высокой радости, поселяющейся с тех пор в сердцах людей в светлые дни праздника Пасхи.

Затем была русская народная сказка про голодного волка, мудрую козу и её весёлых, дружных козлят. Этот спектакль стал премьерой детского театрального коллектива "Премьера" под   руководством Елены Хариной. Сцена на несколько минут превратилась в сказочный добрый лес, где живут милые, забавные бельчата, мышата, зайчата (их играли самые маленькие, но самые непосредственные и талантливые артисты). Конец сказки не испортил настроения, потому что, в отличие от известной всем версии, никто не погиб, волк оказался не злой, а просто голодный, поэтому быстро понял свои ошибки и подружился с лесными жителями.

А закончил концерт весёлый, яркий, солнечный танец «Детство» в исполнении танцевального коллектива "Империя танца" (руководитель Юлия Мубинова).

Настоящим подарком для собравшихся стало поздравительное слово, с которым к ним обратился  архимандрит Александр (Лукин). Со свойственными ему добротой и мудростью священнослужитель  поздравил присутствующих с двойным праздником: Победы над злом – праздником освобождением от греха, и Победы над фашистскими захватчиками 1945 года.

Память об этих двух событиях чудесно соединилась в этом году для нас, граждан России, символизируя возможность истинной свободы человечества  - свободы от греха, от нечестивых помыслов. Поэтому так светло на душе христиан в эти дни. Отец Александр призвал каждого присутствующего принести эту светлую радость в свои дома, свои семьи, чтобы наполнить их любовью и миром.

Хочется сказать большое спасибо всем организаторам  пасхального праздника за подаренную радость. Особенно приятно, что это уже второй в этом году православный праздник, отмечаемый  в таком широком кругу разных семей. Значит, желание возрождать  добрые традиции живет в сердцах наших земляков. Значит, радость светлого праздника Воскресения Христова будет согревать наших детей и внуков вместе с пасхальным приветствием:  Христос воскресе! 

Текст Наталья Ильичева

Просмотров: 1092 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость