Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2013 » Июнь » 13 » 13 июня 2013 - ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
20:14
13 июня 2013 - ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Фото

Вознесение – одно из двенадцати важнейших событий в жизни Христа. Вот вознесся Христос на небо – ну вроде нам-то какая от этого польза? Наоборот, нам бы вроде лучше, если бы Он с нами пребывал, среди нас ходил.

На самом деле в этом есть колоссальный догматический смысл. Христос был одновременно и Бог, и человек, и тем, что Он восшел на небо и воссел одесную, по правую руку, Бога Отца, Он вознес плоть нашу человеческую. И эта вот грешная человеческая наша плоть пребывает превыше ангелов, херувимов и серафимов и восседает на небесном престоле.

Христос для того и пришел на землю, чтобы нас так высоко вознести. Поэтому если мы будем причастны Христу, если мы будем причастны Его жизни, если в нас будет Его свет, если мы со Христом в нашей жизни соединимся навек, то и мы будем частью этого тела Христова. А тело Христово – это Церковь, и насколько мы причастны Церкви, настолько и вознесемся на небо.

Вот такой колоссальный по своей глубине смысл открывается нам в богослужении. Поэтому будем всегда усердны в посещении наших православных праздников, будем стараться в них углубляться, просить у Бога помощи, чтоб Господь очистил ум наш, будем внимательно слушать, что поется и читается. Надо стараться каждое слово сознавать; у кого есть молитвенник, заранее посмотреть, какой тропарь праздника поется; все подготовить, чтобы служба для нас стала живым ощущением, живым общением с Богом. Тогда богослужение не будет тягостным, наоборот, нам захочется, чтобы оно никогда не кончалось.

Конечно, неужели захочется уйти с Вознесения? Душа торжествует, видит, как Господь возносится – не глазами телесными видит, а глазами ума нашего, то есть души, потому что душа наша умная. Ум не в мозгу находится, в мозгу интеллект, а ум находится в душе, это орудие души. Бог есть Слово, Логос Божественный, и человек, созданный по образу Божию, есть малый логос, малое слово. Поэтому человек через слово становится существом умным. Поэтому нам надо стараться развивать в себе понимание слова Божия, которое открывается нам в богослужении.

«Помни о Боге»

Из проповедей и бесед

протоиерея

Димитрия Смирнова

Просмотров: 1028 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость