Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2013 » Январь » 13 » 13 января 2013 - Рождественская елка в Правдинске
10:25
13 января 2013 - Рождественская елка в Правдинске

Фото

13 января 2013 года большой зрительный зал ДК «Волга» был буквально переполнен: дети самого разного возраста – от только начинающих ходить малышей до солидных старшеклассников – вместе со своими родителями, бабушками, дедушками, другими родственниками собрались здесь на Рождественскую ёлку. Когда-то в России такие праздники были традиционными, и как замечательно, что на Балахнинской земле добрая, светлая традиция устраивать Рождественские ёлки возрождается.

Инициатором проведения праздника стал храм-часовня Александра Невского и организован совместно с отделом культуры (начальник С.В. Кудицкая). Настоятель храма игумен Александр Лукин открыл торжество приветственным обращением к гостям. Он простыми, понятными каждому ребёнку словами напомнил о той великой радости, которая пришла на землю более двух тысяч лет назад с рождением Спасителя. Отец Александр говорил о том, как младенец Иисус, родившийся в обыкновенном хлеву, был согрет любовью всего живого, что Его окружало: матери, отца, пастухов, волхвов и даже животных. Он принёс радость и тепло в сердца людей. Обращаясь к гостям, игумен Александр призывал почувствовать это тепло любви в своём сердце, принести его домой, подарить своим близким и друзьям, чтобы радость праздника Рождества Христова согрела каждого человека. Слушая небольшое проникновенное, доброе слово игумена Александра, собравшиеся невольно обращались взглядом к списанному с иконы полотну над сценой, отражающему чудесное событие, случившееся в городе Вифлееме две тысячи лет назад.

Воспитанники воскресной школы при храме-часовне Александра Невского (руководитель Татьяна Красавина) подготовили литературно-музыкальную композицию, которая стала художественным продолжением приветственного слова настоятеля храма. Трудно выступать перед большим переполненным залом, но детишки справились замечательно! Нарядные, торжественные, одухотворённые, они смогли донести до зрителей высокий смысл того, о чем рассказывали и пели. Приятно видеть, когда дети выступают с хорошо подготовленным, прочувствованным произведением, но не менее приятно видеть, как они доброжелательны друг к другу, как помогают во время выступления, поправляя микрофон так, чтобы голос всех, даже самых маленьких участников, доходил до последних рядов зрителей.

Воспитанников воскресной школы сменили практически профессиональные артисты при ДК «Волга» (директор И.В. Мочалина). Под руководством О.М. Межуевой и Л.А. Рубцовой они подготовили для гостей сказку «Ведерко, полное чудес». Замечательная игра актеров, яркие, красивые костюмы и декорации, прекрасное музыкальное оформление создали празднично весёлую атмосферу в зале. Самое главное, конец у сказки был по-рождественски чудесен: нерадивая дочка и её привередливая мать всё-таки исправились и оценили доброту и трудолюбие Настеньки, подружились со всеми обитателями сказочного леса.

После представления все желающие получили благословение у настоятеля храма-часовни отца Александра.

А потом  гости собрались у ёлки, чтобы водить хороводы, петь, играть, танцевать – какая же ёлка без хороводов и подарков! Но главным подарком всё-таки стала сама встреча разных людей, знакомых и незнакомых, собравшихся для того, чтобы разделить радость Рождества Христова и принести её в свои дома, семьи. И поэтому мы, гости этого доброго, светлого праздника, хотим поблагодарить всех, кто был причастен к его подготовке и проведению. Такие традиции необходимы нам и нашим детям.

Текст Наталья Ильичева,  Надежда Зуйкова
 

Просмотров: 1568 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость