Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2013 » Январь » 16 » 14 января 2013 - Награждение наперсным крестом иерея Алексия Колгарева
20:14
14 января 2013 - Награждение наперсным крестом иерея Алексия Колгарева

Фото


14 января в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого хранятся в этом храме.

Затем в том же храме обители Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили благочинный Саровского округа протоиерей Михаил Мельничук и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, многочисленные паломники и прихожане.

За литургией глава Нижегородской митрополии удостоил церковных наград клириков Нижегородской епархии. За внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви, к празднику Рождества Христова права ношения наперсного креста удостоены иереи Валентин Баскаков, Борис Семенчев, Сергий Силаев, Роман Малкин, Василий Карлин, Димитрий Безумнов, Михаил Голик, Алексий Колгарев, Игорь Тришин. Права ношения набедренника, камилавки и наперсного креста удостоен священник Сергий Соловьев. Права ношения камилавки удостоены иереи Сергий Марченко и Димитрий Творогов. Права ношения набедренника удостоен священник Александр Григорьев.

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за визит, совершенное богослужение и заботу об обители. Настоятельница обители пожелала владыке духовных и телесных сил в архипастырских трудах и преподнесла в дар заздравную просфору.

После этого Его Высокопреосвященство совершил молебен святителю Василию Великому, день памяти которого отмечается 14 января. Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, митрополит Георгий рассказал им о житии святителя Василия Великого и отметил, что этот святой является для православных примером того, как надо стоять за чистоту веры Христовой.

Далее правящий архиерей возглавил крестный ход по территории обители, участники которого перенесли раку с мощами преподобного Серафима Саровского из Троицкого в Преображенский собор, где состоятся торжества, приуроченные к отмечаемому 15 января дню преставления этого святого.

Цитируется по материалам сайта Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.


Просмотров: 1772 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость