Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2013 » Август » 19 » 19 августа 2013 - ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
11:18
19 августа 2013 - ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

Фото


Путь от первого прикосновения благодати Божией к сердцу человека в храм обычно бывает очень долгим. Но даже и прийти в храм еще не значит взойти на Фавор и увидеть свет Господень. Это значит только подойти к подошве горы, а дальше должно начаться восхождение.

Оно очень трудное, очень тернистое, нужно продираться сквозь множество испытаний, искушений. На этом пути все цепляет человека и тянет назад, потому что живя своей жизнью, он успел пристраститься ко многим вещам. И эти колючки, встречающиеся на пути, тормозят его шествие, и видение Бога затуманивается.

Но если человек несмотря ни на что, ни на какие препятствия хранит в себе отблеск Божественного света и начинает взывать к Богу, начинает молиться Ему, веруя, что Господь слышит каждое наше воздыхание и воспринимает каждую нашу мысль, то он получает ответ. И пусть это всего лишь вспышка, краткий миг, но этот сладостный миг общения с Богом он забыть уже никогда не может.

Как человека ни воспитывай, как ему ни внушай, как его ни оболванивай, сколько его ни превращай в животное, Господь, если захочет, может коснуться крылом Своей благодати сердца абсолютно любого и из любой жизни – самой ужасной, самой пьяной, самой блудной, вороватой – вызвать его к свету и показать ему путь. Этот путь молитвы, путь восхождения на гору человек должен проделать сам.

С восхождением на любую гору кругозор человека увеличивается, и чем дальше он идет в эту духовную гору, тем больше становится его кругозор, тем больше его опытность. И вместе с тем все тоньше и сложнее искушения и испытания, которые ждут его на пути.

Но если человек верит свету, который он увидел, он понимает, что кроме этого света в жизни мало важного, потому что воистину никакое сокровище в мире не стоит одного мига общения с Богом. Мы должны искать Бога в молитве, прорываться сквозь сонливость, сквозь свою косность, свою лень, рассеянность – туда, на гору, наверх, на Фавор, где нас ждет слава Божия, где нас ждет блаженство.

Нужна глубокая сосредоточенность на молитве, на устремлении к Богу, к свету, к правде, к истине, к вечной жизни. Конечно, трудно человеку рассеянному, греховному, больному собрать себя в такую струнку, но надо. Другого пути, чтобы узреть славу Божию, нет.

"Помни о Боге"

Из проповедей и бесед протоиерея Димитрия Смирнова



Просмотров: 1029 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость