Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2018 » Декабрь » 20 » 19 декабря 2018 Свт.Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
20:20
19 декабря 2018 Свт.Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

   Фото

Сегодня Господь собрал всех нас в храм помолиться в день памяти великого угодника Божия святителя Николая. Прошло более полутора тысяч лет со времени его жизни, а люди его помнят. Можно сказать, он самый известный из всех святых, которые когда-либо жили на земле. Любого человека на улице (только не вблизи духовной семинарии) можно попросить: "Назови имена 12 апостолов". Если прохожий назовет четверых, уже можно "пятерку" ставить, а вот Николая Чудотворца знают все, и даже мусульмане. В чем же дело такое? А дело в том, что все, что перечислено сегодня в отрывке Послания апостола Павла к Колоссянам, в него вошло, и в голову, и в сердце.

     Он был и дружелюбным, и милосердным, и долготерпеливым и снисходительным. Он в самом себе, в своей жизни воплотил учение Христово , поэтому Господь через святителя Николая, Своего верного слугу, творил всякие чудеса. Мы, конечно, так условно называем - "Николай Чудотворец", ни один человек не может сотворить чудо. Но Бог может творить через человека, которому может это доверить. Представим себе, что кому-то из нас с вами дал бы Господь возможность сотворить чудо. Что будет через пять минут после этого чуда? Человек задерет нос так высоко, что с потолка будет сыпаться штукатурка. Он непрестанно будет всем рассказывать, он будет себя возвеличивать, он будет требовать себе всякого почтения и поклонения. Почему? Потому что у него нет смирения. А что у него есть? У него есть гордость, у него есть тщеславие, у него есть честолюбие - вот что есть. Поэтому никому из нас нельзя этого доверить.
     А святитель Николай мог совершенно без всякой опасности для своего духовного здоровья молитвой Богу творить чудеса. И даже сейчас его молитвами творятся великие чудеса. Если бы мы с вами стяжали бы смирение, Господь и через нас тоже творил бы великие чудеса, и никому из нас в голову бы не пришло приписывать эти чудеса себе. Мы бы понимали, что это Бог творит. Кран водопроводный не гордится тем, что он нас поит водой, ему это "в голову не приходит", поэтому он держит нос вниз, а не вверх. И вот, если бы мы находились в таком чувстве, нам бы чудотворения не повредили. Нам еще учиться и учиться смирению.
Обратим сегодня свой молитвенный взор на этого удивительнейшего человека. Большинство из нас, когда умрут, вряд ли оставят о себе какую-то память. Уже внуки с трудом будут знать, кто мы, что мы. Ну, может быть, припомнит внучок: "Ну да, была такая раздражительная тетка, которая все время приставала, чего-то родных дергала, чего-то все поучала, чего-то заставляла...Да, вот это было". А святитель Николай, который жил так давно, что тогда не было ни нашего государства, ни наших святынь, и вообще наши предки, может быть, в это время еще были совершенно дикими людьми, не имеющими ни истории, ни письменности, весьма опасными и для зверья, и для других дикарей, потому что постоянно воевали...А он уже в это время был таким христианином, от которого свет пошел по всему миру. Представляете, какой перед нами пример. Конечно, святитель Николай, как ученик, не может превзойти Господа нашего Иисуса Христа.
     А мы? Вот мы читаем слово Божие, и оно в нас не проникает, мы даже не знаем, что такое благость, не знаем, что такое смиренномудрие. Может быть, дружелюбие еще как-то нам понятно. Но очень важно, чтоб мы были дружелюбны ко всем, а не только к друзьям закадычным или к одному-полуторам родственникам, с которыми у нас отношения не такие собачьи. Этого крайне недостаточно. Да, возможно так сложились обстоятельства, характеры, и прочее...А нам бы стремиться стать такими, как святитель Николай. Мы должны к этому стремиться. И вот если мы будем упражняться исполнять слова апостола Павла (а не в спорах, которые нас только разъединяют и в которых нет никакого смысла, потому что правда у всех разная), и искать возможность для смирения, вот тогда мы преуспеем в духовной жизни.
Протоиерей Дмитрий Смирнов
Просмотров: 627 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость