Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2022 » Май » 23 » 22.05.2022 Перенесение мощей святителя Николая
23:51
22.05.2022 Перенесение мощей святителя Николая

Фото

Когда-то мы с ней учились в одной школе. Но в те далекие времена моя знакомая никакой матушкой, естественно, не была и даже не думала об этом.

Недавно мы разговаривали с ней по телефону, и она рассказала историю о том, как их семье помог Николай Чудотворец. Было это на заре ее церковной жизни.SCUT$

Когда моей знакомой было четырнадцать лет, с ее отцом случилась беда. На работе ему на ногу упала конструкция из металлических штрипсов. Два открытых перелома. Один выше колена, другой — ниже… Раздробленные кости.

— У него оторвало икроножную мышцу еще, была непроходимость сосудов, — рассказывала мне потом, когда я уже узнала эту историю, мама матушки. — Нога чернела на глазах. Врачи предложили ампутировать. Сказали: «Если не отрезать ногу, вы можете вообще похоронить мужа». А он лежал уже и бредил. Но мне согласие подписывать не хотелось. И муж, когда был в сознании, просил ногу ему сохранить.

И тогда будущая матушка, девочка-подросток, сказала маме: «Завтра идем в храм! Будем креститься обе!»

— Это была Страстная Среда, когда нас крестили, — вспоминала матушка. — Моей крестной стала наша учительница по литературе, которая, собственно, и привела меня к вере. Некрещеная, я начала ходить в храм и воскресную школу, благодаря ей. А в Великий Четверг было мое первое Причастие.

И кто-то ей тогда сказал, что об исцелении отца нужно молиться Николаю Чудотворцу. Показали большую икону в нашем храме. Она и сейчас там находится.

— И у меня не было никаких сомнений, что святитель Николай поможет нам, — говорила матушка. — И я даже не просила, а требовала. Со всем дерзновением подростка-неофита. И ни секунды не сомневалась, что так и будет.

Через несколько дней нога начала розоветь.

— Врачи были в шоке, — рассказывала мне мама матушки. — Дочь молилась, и нога восстанавливалась. Да, все было не быстро. Никаких прогнозов не давали. Муж еще месяца четыре лежал в больнице. Потом делал массажи, ездил в санатории. Он — борец. 

Сначала начал ходить с палочкой. Потом и ее бросил. Только едва заметно прихрамывал. И через год он сам построил нам дом — нашу дачу, о которой мечтал.

Сам делал фундамент, все… И которую собирался начинать строить прямо перед той трагедией…

Вот такую историю о помощи Николая Чудотворца мне недавно рассказали.

А мы с матушкой потом еще говорили, вспоминали наши первые годы воцерковления. Как же все было легко, просто и понятно. Никаких сомнений, скепсиса, недоверия, как иногда бывает сейчас у меня… Как горяча и искренна была молитва! И Господь и святые ее всегда слышали.

Елена Кучеренко

Вадим Прищепа

Просмотров: 264 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость