Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » 27.09.2019 Всемирное Воздвижение Креста
12:33
27.09.2019 Всемирное Воздвижение Креста

Фото

Тайна Креста вмещает в себя все тайны мира.

Хорошо бы научиться постоять перед Крестом. Вот если будет храм пуст, вы зашли, у вас есть время, идите к Кресту и постойте возле Него. Постойте и подумайте. С Крестом можно разговаривать, с Распятым на Кресте можно разговаривать. И вам многое откроется и в личной жизни и в жизни мира. Потому что на Кресте совершается искупление грехов всего человечества. Одну вам вещь скажу, которая была на Кресте.

Когда Христос висел на Кресте, один из солдат римских пробил Ему ребра копьем, ударил грамотно, ударил правильно: достав межреберных костей, дошло лезвие копья до самого сердца. Из открывшейся раны потекла кровь и вода. И это событие можно считать, в том числе, и рождением Церкви, хотя рождается Церковь в Троицу, в Пятидесятницу. Но эти пробитые ребра Иисуса, источившие кровь и воду, тоже очень похоже на рождение новой Евы, потому что когда Адам в Раю спал, Господь творил из ребра Адамова жену, во время сна. И, вытащив некую часть из него, преобразил ее в жену. И очнувшийся Адам увидел перед собой этого нового человека, которого не было до сих пор. И он узнал в ней свою половину, сказал что «это кость моя от костей моих и плоть от плоти моей».

Христос это новый Адам, так называет его апостол Павел. Первый Адам был из земли, а второй Адам – с Небес. И вот первый Адам, когда спал, из ребра его была создана Ева, подруга, «мать всех живущих». Слово Хава (ивр.) - Ева означает дающая жизнь, т.е. она стала матерью всех, она мать наша тоже, Ева. Вот когда на Кресте висел новый Адам, безгрешный Христос, то из пробитых ребер Его, как из ребра Адама родилась Ева, так из пробитых ребер Иисусовых тоже родилось нечто. Вода и кровь пошли. Зачем вода? Зачем кровь? Мы рождены в воде, мы все, как рыбы, рождаемся в воде от имени Христова во имя Отца и Сына и Святого Духа, мы возрождены однажды в Таинстве Крещения. Тертуллиан говорил когда-то в свое время, в давние времена, апологет Христов, говорил, что Христос есть большая Рыба. Помните, когда в древние времена, мы изучали это в древней истории, может быть, по фильмам видели, христиане изображали рыбку, как тайный свой знак. Если ты носил на себе рыбку или рисовал на песке рыбку, это означало, что я верю в Христа. А ты веришь? Т.е. да, я понимаю, о чем ты говоришь. Потому что греческое слово «ихтис» расшифровывалось как И-Иисус, Х-Христос, Т – как «тэу», т.е. по-гречески «Божий». Следующая И значит также греческое слово «йос», которое переводится как «сын». Последняя буква С обозначает слово «спаситель», «сотир»: таким образом, ихтис расшифровывается так – Иисус Христос Сын Божий Спаситель. И вот Тертуллиан говорит, что Христос большая рыба, а мы, как маленькие рыбки, от большой рождаемся в воде. Таинство воды – это начало жизни человека, Таинство Крещения. После Таинства воды идет Таинство Крови – это Евхаристия. Мы рождаемся в воде и питаемся кровью. И то и другое вышло из ребер Иисусовых.

Здесь Таинство воды и здесь Таинство крови, и то и другое вышло из пробитых ребер Иисусовых. Он висел на Кресте. За кого? Вы думаете, за кого-то другого? За вас висел и за меня висел, и за мои грехи и за ваши грехи. Он, распятый за грехи всего мира. Имейте Божий страх, имейте Божию любовь к Тому, Кто распялся за вас. Если бы вы имели долги, а кто-нибудь их за вас заплатил?. Вы б всю жизнь любили этого человека. Если бы вы были бездомные, а кто-нибудь бы вам дом подарил? Вы бы всю жизнь любили этого человека.

Почему Христа не любят люди, хотя Он взял на Себя грехи человечества и Рай открыл, сделал нас сынами Божиими, братьями своими? Почему не любят? Пренебрегают Его Воду и Кровь? И то и другое вытекшее из Его ребер. Мы приходим в храм Божий к Нему, потому что водой мы не будем обновляться. Крещение совершается один раз в жизнь. Мы поем: «Исповедую едино Крещение во оставление грехов». А Кровью Христовою мы питаемся постоянно. И тот, кто имеет в себе Божий страх и любовь к Распятому, тот будет иметь эту Кровь, помазание во освящение, в спасение, в вечную жизнь, во исцеление от всех болезней, в здравие и веселие, во всякую благостыню. А человек, который это ест, как будто бы лекарство в аптеке, или на всякий случай, потому что учитель приказал, такой человек не имеет наследия в будущей жизни. Апостол Павел добавил, что причащающиеся недостойно, болеют и преждевременно умирают. Т.е. вы едите Большую Святыню, и требуется понимание этого и некий Божий страх. Страх Божий нужен человеку.

Вот вспомните сегодня хотя бы об этом. Уносите из храма всегда что-то, какую-то мысль, какое-то слово из Писания Святого, из прочитанного Евангелия, из проповеди. Уносите с собой что-то. Входите внимательно «во дворы Господни». Сюда нужно входить с покаянием, а выходить с радостью и уносить с собой постоянно какое-то слово Божие. Вот сегодня унесите с собой отсюда память о том, что из пробитых ребер Иисусовых вытекла Кровь, и вытекла Вода. В этой воде мы крестились, этой Кровью мы причащаемся. Для этого и в храм приходим. Мы в алтаре с батюшками сейчас говорили, один из них сказал: «Все-таки Православие для взрослых. Все-таки Православная вера для взрослых, когда работает голова и сердце, когда человек пытается понять догматы и напрягает волю, исполняет заповеди. Если вы хотите быть просто обычными шнурками, которые по улице бегают, машины моют или сигареты курят по подворотням, значит, Православие не для вас. Православие для взрослых, сознательных людей. Тот, кто хочет быть бестолочью всю жизнь, расслабленным («а, мне все по барабану»), никогда в жизни к нему не прилепится благодать, до старости будет идиотом. Некоторые люди и в старости не могут понять веру, не принимают веры, потому что они расслабленные всю жизнь были, и совесть у них выключенная. Православие для очень серьезных людей. Несерьезные не могут быть верующими. Вы думаете, жизнь это так, ерунда, черновик: набедокурил, завтра перепишу. Ага! Уверяю вас, это ошибка. В жизни нет черновиков. Все пишется набело и каждый день контрольная. Я вас уверяю, там такие шишки потом начинаются за несданные зачеты, несданные контрольные, что, мама, не горюй. Поэтому будьте серьезными. Мы приходим сюда, в том числе, сегодня, Кресту поклониться, Распятому Иисусу за грехи всего мира, новому Адаму, родившемуся от Девы Марии, для того, чтобы мы жили вечно, чтобы мы не мучились от греха, чтобы мы вошли из этой жизни в будущую жизнь, и всегда нам было хорошо.

Протоиерей Андрей Ткачев

Просмотров: 585 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость