Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » 27 сентября 2013 Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
21:49
27 сентября 2013 Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Фото

Двунадесятый праздник, установленный в память обретения Креста Господня в Иерусалиме, которое произошло в 326 году, в правление императора Константина Великого (306–337). По его просьбе поиски Креста вела его мать, царица Елена. По обретении Креста Господня Иерусалимский патриарх Макарий с духовенством многократно «воздвигали» (то есть поднимали) его, чтобы все пришедшие поклониться Кресту могли его увидеть. Это событие и дало название празднику.

В этот день во всех храмах православные христиане поклоняются Кресту – некогда страшному орудию казни, но после распятия на нем Христа ставшему для нас образом и мерой любви Божией к человеку, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб» (Ин. 3: 16).

Но «на любовь можно ответить только любовью, – говорит митрополит Антоний Сурожский, – ничем другим нельзя откупиться за любовь». По слову апостола Иоанна Богослова, любовь к Богу есть исполнение Его заповедей. И потому если вместо жизни по ним мы предпочитаем руководиться нашими страстями и похотями, то тем самым мы отрицаем Крест Господень и отвечаем на Его жертвенную любовь неблагодарностью и самолюбием.

Так поклонимся Кресту Христову – поклонимся и склонимся под Него, возьмем, по мере наших сил, этот крест на свои плечи и пойдем за Христом, Который дал нам пример, заповедав следовать за Ним. Тогда мы соединимся с Господом в любви, а распятый и любящий нас Христос введет нас «в бесконечную, торжествующую, победную радость вечной жизни».

По слову владыки Антония, вся жизнь христианина должна быть несением этого креста – «знамения победы и готовности так жить и так умирать, как умирал Господь». Поэтому церковный год начинается и проходит под знаком Креста, как бы просвечивающего сквозь другие праздники и памятные даты.

Владимир Немыченков Сайт Православие.Ru


Просмотров: 1026 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость