Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2013 » Август » 29 » 28 августа 2013 - УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
09:50
28 августа 2013 - УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ


Фото

День Успения Божией Матери особо любим русским народом, который давно осознал и на собственном духовном опыте убедился, что без молитв ко Пресвятой Богородице никак нельзя спастись. Церковь ко всем святым обращается: «Молите Бога о нас», а к Богородице: «Спаси нас!».

Хотя спасает Господь, но молитва Ее столь сильна, что если Она чего-то просит у Сына Своего, то Он Ей никогда не отказывает, ибо не было на земле человека ближе Ему, чем Пресвятая Богородица.

А почему именно праздник Успения? Ведь Богородица в этот день почила, он должен быть днем скорби? Да, душа Ее в этот день отошла от земли, но из Матери Иисуса Она стала Царицей неба и земли. И отныне не только ученики Христовы, которые с Ней встречались в жизни, могли просить Ее молитв, утешения, вразумления, но и каждый человек может получить помощь Спасителя за молитвы Пресвятой Богородицы.

Потому-то русские люди так и возлюбили Покров Божией Матери над своей землей, что стали посвящать Ей главные храмы. За такую любовь людей к Богородице Она не оставила их. Матерь Божия Сама взяла под Свой покров и защиту всех верующих.

И в годину самых страшных испытаний, когда казалось, ну все, вот он, антихрист: уже всех убили, расстреляли, посадили, все сломали, кругом одна только кровь, - все равно находились люди и терпеливые, и кроткие, и смиренные, и верующие, и они все на своих плечах вынесли. И даже были таки чудеса, что некоторые храмы вообще не закрывались или закрывались очень ненадолго. И сейчас мы видим, что опять все начинает расцветать, конечно, не по нашим заслугам, а по милости Матери Божией.

Часто так бывает, что ну ничем не можешь человеку помочь. Вот приходит женщина: сын пьет. И безсмысленно взрослому мужику, у которого жена и двое детей, говорить не пей. Поэтому что делать? Только к Пресвятой Богородице: Матерь Божия, спаси как-нибудь, образумь. Когда нам трудно, когда дьявол близко щелкает зубами, когда он уже рядом, всегда будем помнить, что Пресвятая Богородица тоже рядом и, обратившись к Ней, мы всегда сохраним себя от всяких козней дьявольских.

Из проповедей и бесед

протоиерея

Димитрия Смирнова

Просмотров: 1070 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость