Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2012 » Июль » 1 » 30 июня - память мучеников Мануила, Савела и Исмаила
23:17
30 июня - память мучеников Мануила, Савела и Исмаила
Фото

30 июня 2012 года наместник Нижегородского Благовещенского мужского монастыря и настоятель Балахнинского Никольского храма игумен Александр (Лукин) совершил в храме-часовне Александра Невского Божественную литургию.

Мученики Мануил, Савел и Исмаил, родные братья, были персами и происходили из знатного рода. Отец их был язычник, а мать христианка, которая крестила их и воспитала в христианском благочестии.

Достигнув зрелого возраста, братья поступили на военную службу и в 362 г. были отправлены послами в Константинополь к римскому императору Юлиану Отступнику для заключения мирного договора. Юлиан, узнав, что святые братья христиане (они отказались принять участие в устроенном им языческом празднестве), приказал заключить их в темницу.

На другой день, призвав их к себе, сказал: «Царь прислал вас для заключения мирного договора с нами, но я не вижу в вас ни расположения к нам, ни согласия с нами; вы даже хулите наших богов». Святые отвечали царю: «Мы пришли заключить государственный договор, а ты рассуждаешь о поклонении богам. Из-за того, кто почитает какого бога, обычно не бывает вражды между государствами. Мы – христиане, и никто не в состоянии отвратить нас от Христа».

Тогда Юлиан разгневался и сказал: «Вы – невежды и незнакомы с греческой мудростью, а еще смеете укорять нашу веру?! Мы люди образованные и все изучившие». – «Но кто безумнее, - возразили Юлиану мученики, - тот ли, кто верует в Единого истинного Бога, Творца всего, или тот, кто, отрекшись от сего Бога, покланяется бездушной твари?»

После того царь приказал жестоко мучить святых: бить ремнями, повесить на дерево, пригвоздив руки и ноги, и строгать тело железными когтями. Но ангел Господень укреплял мучеников, так что мучения тела были нечувствительны для них. Наконец, приказано было отсечь им головы и сжечь тела.

Но когда хотели сжечь тела мучеников, то земля чудесным образом разверзлась и приняла тела, так что исполнители казни от страха разбежались, а из народа многие отреклись от язычества и уверовали во Христа.

Затем по молитве христиан через два дня земля снова открылась и вынесла наверх тела мучеников, издававшие необыкновенное благоухание. Тогда тела были преданы погребению, и начались от них чудесные исцеления.
Просмотров: 1307 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость