Сайт храма-часовни св. блгв. вел. князя Александра Невского г. Балахны

Главная » 2014 » Июнь » 8 » 06.06.2014 - Паломничество в Санаксары
23:08
06.06.2014 - Паломничество в Санаксары

Фото

6 июня 2014 года мы с учениками Воскресной школы при Храме-часовне Александра Невского посетили Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь в г. Темников республики Мордовия.

Ехали мы на красивом, комфортабельном автобусе. С нами была экскурсовод, Марина Неверова, которая на протяжении всего пути очень интересно рассказывала о монастыре, об адмирале Ушакове и его дяде – Фёдоре Ушакове, основателе монастыря.

Прибыв на место, мы с детьми забыли о всех трудностях пути. Монастырь окружает сосновый лес и луга, перед воротами стоит палатка, где продукция из монастырской пекарни и где мы купили хлеб, сухарики, плюшки. А чуть позже принесли горячий, похожий на маленькие пасхальные куличи, хлеб с изюмом и мы не удержались и взяли еще и такого хлеба и себе, и родным.

Июньское солнце освещало стены и купола храмов, чувствовалась необычайная, добрая, тёплая энергетика, исходившая казалось от всего, что нас окружало.

 Внутри храма, куда нас ввёл один из монахов, мы послушали его рассказ о монастыре, о святых, прославивших эту обитель. Затем все получили благословение приложиться к мощам, находившимся в храме, к чудотворным иконам Божией матери и другим иконам.

После экскурсии по монастырю побывали мы и в монастырской трапезной. На обед был подан вкуснейший гороховый суп, пшённая каша, хлеб с ароматным растительным маслом и компот.

А в церковной лавке монастыря все, кто хотел, заказали требы, приобрели православную литературу, иконы, масло.

 Эта поездка оставила в наших сердцах неизгладимое впечатление. Захотелось остаться и пожить монастырской жизнью, настолько она показалась нам со стороны спокойной, размеренной, без суеты и спешки, безо всякой озлобленности и зависти, так часто встречающихся в мирской жизни.

Текст Татьяна Самохина

                                                                                  

Просмотров: 841 | Добавил: Fish
Приветствую Вас Гость